12 июл. 2012 г.

Что необходимо для занятий йогой?


А что необходимо для того, чтобы заниматься йогой? По большому счету для занятий Хатха йогой нужно очень мало. Во-первых, это ровная не наклоненная поверхность достаточно большой площади. Насколько большой площади? Некоторые позы йоги предполагают, что Вы будете выполнять упражнения лежа. Ну и еще есть такие позы, когда мы их выполняем лежа и потом забрасываем ноги за голову. Т.е. еще надо чуть-чуть места. Это может быть 2,5м. в свободном режиме, а 2м. – это вполне достаточно по длине. Ну и по ширине это может быть сантиметров 60-70. Третий фактор, это безусловно высота помещения. Это средняя высота нашего помещения. Понятно, если оно будет ниже, чем наш рост, то некоторые упражнения мы не сможем сделать, потому что они предполагают, что мы будем стоять, а у нас голова упирается в потолок. Конечно, поверхность ровная и еще не должно быть никаких камушков, чтобы тебе в бок ничего не давило.
Затем необходим коврик. Какой это может быть коврик? Строго говоря, тот коврик, который Вам удобен. Некоторые предпочитают спортивные коврики, некоторые предпочитают более тонкие коврики, они меньше скользят. Некоторые люди предпочитают заниматься на шерстяном одеяле. Кто-то предпочитает заниматься на обычной циновке. Что же касается древних трактатов, то там упоминается, что неплохо заниматься на циновке, сделанной из травы куша. Что такое трава куша? Я предлагаю в наш век Интернета, набить соответствующее слово и посмотреть, как это все выглядит. А если сказать своими словами, то это камыш камышом. Это всегда так описывается в древних трактатах, что сделай кисточку из травы куша, сделай то из травы куша. Это приобретает такой некий сакральный смысл на первый взгляд. На самом деле все проще, друзья. Пару тысячелетий назад вот такой спортивный коврик не могли сделать в принципе. Поэтому пользовались подручными доступными материалами. Хотя адептам йоги, которые достаточно давно занимаются, им ничего не надо, кроме ровной поверхности, им даже коврик не нужен, настолько они невосприимчивы ни к чему.
Какая должна быть одежда? Что нам говорят древние трактаты? Древние трактаты единственно , что упоминают, так это набедренную повязку. Вообще, в принципе можешь заниматься в чем мать родила, но если будешь в набедренной повязке, тоже неплохо. Сейчас целая индустрия построена на том, чтобы делать коврики, некую одежду специальную для занятий йогой. Она действительно очень удобная и коврики удобные. Но, это уже продукт современной цивилизации. В древности никто не предполагал, что будет специальная одежда для занятий йогой. В древности вообще с одеждой было не так чтобы очень хорошо. Набедренная повязка есть, и уже и счастлив вроде. Безусловно, этому надо уделять внимание, но без паранойи. Нравится Вам какая-то одежда, удобно в ней заниматься? Вот и слава Богу! Нравится Вам коврик, подходит он Вам? Вот и хорошо! Поверхность ровная? Ровная! Вот и чудесно! Вот это из абсолютно необходимых вещей.
Вспомогательные вещи, необходимые для занятий Хатха йогой.
Теперь вспомогательные вещи, которые необходимы для занятия Хатха йогой. Почему вспомогательные? Потому что если на 100% они не будут выполняться, ничего страшного, продолжать можно. Одно из важных условий: желательно чтобы не было никого рядом, при условии, что Вы занимаетесь в одиночку дома. Если же Вы занимаетесь в группе, то желательно, чтобы все остальные тоже занимались. Время от времени приходят люди и говорят: «Ой, а можно мы посмотрим, как занимаются йогой?» Мы, конечно же, нет. Ну что здесь, зоопарк, чтобы смотреть на всех? Во-первых, это может смутить людей, во-вторых, это приносит волну негармоничности. Если есть возможность где-либо уединиться, то следует уединиться. А если рядом единомышленники занимаются, они не в счет.
Теперь дальше, если уединиться не получается, то следующий совет это не разговаривать. Т.е. вы наметили время, в течение которого будете заниматься. И возьмите себе за правило, что только форс-мажорные обстоятельства заставят Вас раскрывать рот. Либо положите рядом с собой листочек бумаги с ручкой. Если Вас кто-то будет уж слишком донимать, коротенько напишите, все что Вы о нем думаете и время, когда можно будет к Вам обратиться. Вы помните, самое главное, это чтобы была внутренняя гармония. Вы должны погрузиться в ощущения, в ощущения той позы, которую Вы делаете. Как только Вас кто-то о чем-то спрашивает, Вы начинаете тут же отвечать, у Вас внимание моментально уходит от ощущений и перепрыгивает на какие-то посторонние вещи. Это очень сильно сбивает. Потом требуется дополнительное время, чтобы опять прийти в себя, успокоиться, абстрагироваться. Поэтому, когда на занятия приходят люди парами, очень болтливые, я вежливо намекаю, что может быть стоит обсудить все вопросы по завершению занятия. Во-первых, Вы и сами не занимаетесь, а во вторых, мешаете другим. Болтовня во время занятия – это как дырка в бочке, в которую Вы пытаетесь налить эликсир жизни. Вот Вы занимаетесь Хатха йогой, Вы как бы черпаете, наливаете в свое тело эликсир жизни, силы, бодрости, чтобы после занятий очень хорошо себя чувствовать.
А любой разговор, это как если бы дырка была в этой бочке, куда Вы этот эликсир пытаетесь налить. Вы наливаете - он утекает, Вы наливаете – он утекает. Вот такая аналогия. Поэтому предупредите родных, близких, знакомых: «Ребята, я сейчас временно невменяемый». Как в поговорке: «Ушел в себя. Буду не скоро». И старайтесь не реагировать. Это действительно важно.
Многовато информации для короткого разговора? Продолжим в следующий раз. А еще я соберусь с мыслями и расскажу вам о семинаре по Натья-йоге. И о Натья-йоге, конечно.
Пока, всем бхавы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий