20 июл. 2012 г.

Некоторые моменты подготовки к занятию.


Ну и следующий момент, это мы подходим непосредственно к самим упражнениям. Что это за упражнения, как их надо делать? Итак, мы нашли подходящее место, выбрали подходящее время. И прежде чем приступить к выполнению упражнений, очень хорошо бы хотя бы на одну две минуты спокойно сесть, выпрямить спину, шею, голову. И постараться максимально расслабить мышцы тела и мышцы лица.

Т.е., это необходимо для того, чтобы быть уверенным, что мы не привносим какую-либо зажатость, которая была в течении дня на момент, когда мы занимаемся йогой. Мы даже не замечаем, как внутри зажаты. Наиболее четко это проявляется на мышцах лица. Иногда какие-то проблемы, которые мы обдумываем, они в первую очередь отражаются на том, что мы непроизвольно напрягаем мышцы лица. Это такой фактор внутреннего стресса. Понятно, что всякая такая напряженность, даже если мы не отдаем в ней отчета, не позволяет нам проникнуть в глубины гармонии внутри себя. Поэтому перед началом занятия Хатха йогой, очень хорошо сесть, выпрямить спину, шею, голову, расслабить тело и расслабить мышцы лица. Как это ни странно, иногда просматривая лицо, мы ощущаем, что оно напряжено и расслабляя его, этот эффект передается и на какие-то внутренние процессы внутри нас, чисто психические.
И, наконец следующее, что иногда бывает очень полезно сделать, это отпустить ситуацию. Потому что у нас мог быть трудный день, было много проблем, которые мы должны были решать, или проблемы, которые нам завтра надо будет решить. И иногда они постоянно вертятся в голове, мы все постоянно анализируем, а правильно ли мы сделали, достаточно ли подготовились и т.д. Это ментальный процесс идет. Что же предлагает йога? Йога предлагает вот такую постановку вопроса, что следует отпустить ситуацию. При этом йога добавляет, что мы сделали все что могли сделать по той или иной работе до начала занятия йогой. И теперь самое главное отпустить ситуацию и забыть хотя бы на время о всех наших проблемах. Считается, что если мы таким образом отпускаем ситуацию хотя бы на время забываем о ней, то Вселенная начинает делать свою часть работы, той работы, которую мы должны сделать. Т.е. понятно, что чтобы мы не делали, зависит в первую очередь от нас, но так же и от сопутствующих, благоприятствующих факторов, которые от нас ну никак не зависят. И будем ли мы о них думать или не будем о них думать на самом деле является тоже очень серьезным фактором. Потому что любая мысль тоже материальна и она также продолжает оказывать воздействие. И эти мысли не дают Вселенной провернуться некоему колесу, логическому колесу, чтобы все само собой сложилось. Мы блокируем этот процесс. Представьте, что предприятие работает в две смены. Скажем, с утра до вечера работаете Вы, а с вечера и до утра работает вторая смена рабочих. Вторая смена начинает работать не раньше, чем Вы оттуда уйдете, иначе Вы будете мешать друг другу. А если Вы уже работать закончили, но с рабочего места не уходите и не даете другой смене продолжать работу, то, понятно, работа на это время приостанавливается. Вот точно так же и мы своими мыслями иногда блокируем помощь, которая идет со стороны Вселенной. Т.е. мы сделали свою часть, главное сделать ее честно, сделать все от себя зависящее, потом отпустить ситуацию, переключиться, в частности, переключиться на занятия Хатха йогой. На самом деле, когда человек занимается Хатха йогой, он волей-неволей начинает переключаться и забывать о всех проблемах. Но иногда, особенно новичкам, трудно сделать первый шаг. Вот он вроде пытается заниматься, а в голове проблемы. И своими мыслями такой человек, как ни странно, блокирует помощь Вселенной.
Поэтому перед началом занятия очень полезно выпрямить шею, спину, голову. Почему надо выпрямить шею, спину, голову? В йоге считается, что в таком состоянии мы можем достигнуть максимально расслабленного положения. У нас позвоночный столб, а тело висит, как пиджак на вешалке. Т.е. полностью расслаблено. Минимум мышц напряжено. Понятно, что мы могли бы лежать. Но когда мы ложимся иногда приходить сонливость. Так вот очень хорошо начинать занятие с того, чтобы сесть, расслабить мышцы тела, расслабить мышцы лица и ментально отпустить ситуацию.

И вот после того, как мы сделали это, уже не плохо бы было лечь и немножко потянуться. Очень хорошо при этом зевать, знаете как мы просыпаемся утром и тело само просит, чтобы потянуться, зевнуть и т.д. Так вот очень неплохо бы было начинать занятие с этого. Т.е., мы дополнительно какие-то напряжения убираем, а нужные факторы, тонизирующие, добавляем. И вот после этих воздействий, когда мы пару минут посидели, после чего легли, потянулись, ну сколько это может занимать времени? Столько сколько приятно. Но, как правило, это редко бывает больше чем пара-тройка минут. И после этого человек непосредственно приступает к выполнению этих поз. Поз Хатха йоги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий