6 авг. 2012 г.

Йога и дети. Йога для детей. Детская йога.


Йога и дети. Йога для детей. Детская йога.
Называйте так, как пожелаете. Смысл один.
Никак нельзя было обойти эту тему, поскольку дети буквально задыхаются от негативного воздействия на них цивилизации, созданной взрослыми людьми, которые или не умеют, или не хотят воспитывать детей должным образом. Двойные стандарты, ханжество и лицемерие взрослых быстро усваиваются детьми. Потом не следует удивляться: откуда у детей ЭТО, почему дети ТАКИЕ. Закономерный результат - появление эгоистичной личности с антисоциальной направленностью поведения. Йога предлагает гармоничный подход к воспитанию и обучению ребёнка.
Возможность практиковать йогу - прекрасный подарок детям и родителям.

Здоровье и спокойствие являются врождённым правом каждого ребёнка. Мы, как любящие родители и воспитатели, обязаны обеспечить детей знанием о том, как поддерживать и развивать эти два самых ценных дара.

Здоровье. Ценность, которую понимаешь, когда теряешь. Здоровье наших детей – это еще большая ценность. У нас, взрослых есть жизненный опыт, мы обладаем большим объемом информации, дети, пока они дети, лишены этого опыта и знаний.
Не секрет, что здоровье детей оставляет желать лучшего. Можно винить в этом плохую наследственность, экологию, но статистика показывает, что большинство проблем со здоровьем дети приобретают, обычно – в дошкольном и младшем школьном возрасте.
Попробуем перечислить: нарушение осанки, плоскостопие, нарушение координации движений, зрения, плохая работа пищеварительной системы, ожирение, неспособность концентрировать внимание и плохая память, отсутствие выносливости к физическим нагрузкам. Всех этим проблем можно избежать. Нужно только вовремя обратить внимание на образ жизни ребенка.
Все эти нарушения не так уж безобидны. Сутулость превратится в сколиоз, приводит к болям в шее и голове, далее – ухудшение зрения, сбои в системе дыхания. Неразрывное звено этой цепи – плоскостопие. Сбои в работе желудка и кишечника – это будущие гастриты, колиты, дисбактериозы, их последствия – снижение иммунитета, развитие аллергических реакций и других аутоиммунных заболеваний. Лишний вес наносит вред не только здоровью ребенка, но и становится причиной насмешек со стороны сверстников. Подумайте сами о том, как формируется психика и характер такого ребенка. О ценности хорошего зрения можно не говорить, а неспособность концентрироваться, проблемы с памятью – это проблемы в школе, тем более, что нагрузка на мозг ребенка растет год от года.
В большинстве случаев, все эти проблемы имеют два корня – нарушение питания и недостаток движения. Мы утратили насущную необходимость движения. А вместе с ней – здоровье. Гиподинамия – «дарит» нам лишние килограммы, ослабляет сердце и сосуды, заставляет кишечник «лениться», лишает наши органы жизненно необходимого кислорода, сутулит наши спины, разрушает суставы…
И проблемы эти постоянно «молодеют». Дети часами сидят за уроками - в школе и дома, «отдыхают» на диване перед телевизором или скорчившись перед компьютером. Время активной пропаганды спорта и занятий детей в бесплатных секциях, прошло и пока не наступило. Отсутствие привычки движения порождает лень и нежелание начинать шевелиться, атрофированные мышцы уже трудно заставить совершать какую-то работу, простой подъем по лестнице воспринимается как тяжкий труд и требует продолжительного отдыха – получается замкнутый круг.
В этот круг попадает ваш ребенок. Задумайтесь над этим! Только мы, взрослые, в чьей власти подарить детям счастливую здоровую жизнь, можем разорвать этот круг, познакомить ребенка с радостью движения и направить его по правильному пути.

В следующем очерке - Почему именно Йога?

Комментариев нет:

Отправить комментарий