14 июл. 2012 г.

Что необходимо для занятий йогой. (продолжение)


Следующий момент. Он второстепенный, но так же необходимый для занятия йогой. Вам должно быть абсолютно все равно как Вы выглядите. Забудьте про окружающих, просто забудьте. Никогда не работайте на публику, когда Вы делаете йогу. Нет их. Вот нет и все. Даже если вокруг Вас миллион людей стоит и каждый на Вас смотрит и показывает пальцем, закройте глаза и считайте, что их просто нет. Забудьте о них. Иначе Вы будете больше концентрироваться на этих людях, чем на внутренней гармонии. И существует очень большой шанс, что Вы не получите от йоги всех тех благ, которые могли бы получить. 
Кто-то считает, что ногу за голову, вот это красиво, а все остальное, это так себе. Вопрос спорный. В любом случае мы даже не задаемся этим вопросом, как мы выглядим. А нет никого, просто нет. Не перед кем оправдываться. Вот еще кстати один пример, когда кто-то начинает говорить: «Да ты йогу делаешь неправильно!» Это попытка привлечь к себе внимание, чтобы Вас отвлечь. Искушение со стороны. Тот кто говорит такие фразы, знайте, этот человек не понимает йоги. Он может быть выучил 5-6 упражнений по фотографиям, может быть научился умничать, философствовать на предмет йоги, он может быть будет Вам говорить: «Ой, я смотрю, ты делаешь так, у тебя этот канал пережат, у тебя Прана не туда потекла, у тебя чакра закрылась и карма у тебя будет черной» или какую-нибудь другую ахинею. Таких болтунов сейчас много развелось. Они говорят, иной раз сами не понимая, о чем они говорят. Но, самое главное, чтобы они не говорили, самим фактом, что они вмешиваются туда, куда их вмешиваться никто не просил, это говорит о том, что этим людям чуждо понятие гармонии. А если им чуждо понятие гармонии, то все остальные слова про карму, чакры, Прану и прочее это не больше чем шелуха. 
Так вот фактор, чтобы Вас никто не отвлекал.
Следующий фактор, очень неприятный бывает, это звук. Самый неприятный звук, это когда кто-то начинает рядом по мобильному телефону разговаривать. Вы невольно настраиваетесь на его волну, а волны собеседника Вы не слышите, и у Вас в голове начинается достраивание. Т.е., даже когда компрессор рядом работает, отбойными молотками что-то делают – это менее деструктивный фактор, чем болтовня, которая рядом. Ну или болтовня, которая раздается, допустим из телевизора.
Звук – это один из наиболее болезненных моментов на пути йоги, но особенно не в Хатха йоге, а в более утонченных йогах. Он Вас будет доводить до белого колена. Все будут говорить: «Как же, ты же йог. Ты должен ничего не замечать». Но вот так хитро сделан наш организм, это надо в других разделах йоги объяснять, что воздействие звуковое даже сильнее, чем воздействие зрительных образов. Поэтому постарайтесь, чтобы было тихо или тихо настолько, насколько может быть тихо или уж купите себе беруши. 
Иногда, если позволяют обстоятельства, можно использовать контр-меры. Это когда Вы свою музыку включаете и глушите «вражеские» голоса. Но опять же, чтобы Вы не стали причиной беспокойства других, тоже должен быть баланс. Поэтому мы на занятиях практически всегда используем какую-то музыку. Строго говоря, музыка абсолютно не нужна для занятий Хатха йогой, нужна тишина. Только тишину гораздо труднее воссоздать, нежели гармоничную музыку, которая неким фоном выступает и человек занимающийся на нее даже не обращает внимание. Он уходит во внутренние процессы. Поэтому музыка, если Вы будете заниматься сами, может быть любая. Даже бой барабанов, если для Вас это гармонично. Когда же занимается много людей одновременно, то желательно что-то нейтральное. Чтобы не особо раздражало и в то же самое время, поглощало окружающие звуки.
Следующий фактор – это отсутствие неприятного запаха. На самом деле тоже очень серьезный фактор. Этот фактор подсознательный. Он как зубная боль. Когда у человека зуб болит, что ему не говори, он все воспринимает в негативе. Точно так же и неприятный запах. Иногда на занятия приходят дамы, которые слишком налегают на парфюм, что иногда у других людей возникает жуткая аллергическая реакция. Поэтому надо быть очень аккуратными при использовании всякого рода благовоний. Лучше добейтесь отсутствие запаха, чем перебивайте его благовониями. Или в любом случае как-нибудь сами создайте благовония. В том плане, что вырастите сами цветы. 
До встречи, жду ваших вопросов. Можно после занятий, можно в блог или по телефону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий