23 мар. 2012 г.

Второй очерк. Кто придумал йогу?


Кто придумал йогу?
Следующий вопрос, который всегда интересует людей, начинающих заниматься Хатха йогой, это откуда взялась йога, кто ее придумал? Друзья, ответить на этот вопрос мы не можем. Она возникла настолько давно, что не сохранилось авторов, не сохранилось никаких имен. По ряду причин это произошло. Долго традиция не записывалась на какие-то материальные носители, а передавалась устно. С другой стороны, это было не всегда уместно оставлять свое имя. Но мы можем однозначно сказать, что йоге много-много больше, чем 3000 лет. Вообще называют разные цифры в оценках. Некоторые считают, что йоге более 5000 лет. Некоторые называют еще больший срок. На самом деле это не суть важно. Важно то, что это учение каким-то образом дошло до нас. И вот тем фактом, что оно так долго существовало, мы можем доказать для себя, хотя и косвенно, совершеннейшую эффективность этого метода. Ведь огромное количество других систем, в том числе и систем самопознания, просто не дожили до наших дней. А йога продемонстрировала, что это настолько сильная система, что было безумием отказаться от нее в древности. Таким образом, она из поколения в поколение переходила и дошла до нас с Вами. Конечно, есть имена тех или иных авторов или Учителей, которые стали известны на более поздних сроках распространения йоги. Но, по сути дела мы не знаем, откуда взялось это учение. Это одна из тайн, одна из очень серьезных тайн истории.
Почему йога столь популярна в наши дни?
Следующий вопрос, на который нам не плохо было бы ответить. Да, йога дожила до наших дней. Почему же она становится все более и более популярной в наши дни? Скажем, чуть более 100 лет назад на Западе никто не слышал о йоге. 100 лет назад единицы слышали о йоге, 50 лет назад уже большее количество людей слышали о йоге, сейчас еще больше. Дело в том, что есть определенный большой процент людей, которые соприкасаются с йогой и тут же начинают получать от йоги пользу. И только лишь этим обусловлено, что йога становится популярной. Но не путайте два понятия друзья, популярность йоги и сохранность йоги. Это две вещи разные. Йога становится популярной, но, к сожалению, какие-то первоисточники йоги вот именно сейчас начинают все хуже пониматься. Т.е. мы все хуже и хуже понимаем древние трактаты, на которых все упражнения этой системы были построены. Мы как бы взяли небольшую часть и эта часть настолько пришлась ко двору современному человеку, что она так быстро распространилась. А оставшуюся часть, которая так же сохранилась, мы не используем.
Так вот почему же йога, Хатха йога, в первую очередь, так популярна? Ответ тоже очень интересный. Мы с Вами сейчас ведем образ жизни, который целиком и полностью определяется нашей цивилизацией. Если раньше люди ходили пешком, в лучшем случае, использовали лошадей для передвижения, сейчас у нас есть автомобили. Если раньше мы тратили больше времени на чтение каких-то рукописных текстов, сейчас мы больше времени проводим за компьютером. Если раньше работа предполагала большее количество движений, которые мы должны были бы сделать, сейчас количество движений все меньше и меньше. На работу и с работы мы едем в общественном транспорте. В результате получается, что мы с Вами ведем малоподвижный образ жизни. Причем, в то же время, работа у нас все более становится стрессовой. Все ускорилось. Очень быстро надо реагировать на изменяющиеся обстоятельства. Поэтому степень нашей концентрации, которую жизнь заставляет предъявлять каждый день все растет и растет. Как побочный эффект или реакция на это мы наблюдаем среди современных людей всплеск психических расстройств, всплеск психических заболеваний. Мы наблюдаем с Вами нервозы, психозы, депрессии, мы наблюдаем с Вами стресс. Мы напрягаемся ментально, а физическое тело при этом расслаблено. А в древности все было более соотнесено. Т.е. напряжение ментальное или психическое сопрягалось с физическим. Сейчас эти две вещи разделены. Это современный образ жизни.
Так вот с той же самой проблемой столкнулись древние мудрецы много тысячелетий назад, когда они практиковали эту систему самопознания. Напомню, что мы с Вами определили, что йога это система самопознания. Этим мудрецам приходилось долгими часами в неподвижности сидеть в тех или иных позах и медитировать над разными вопросами, над сутью бытия, над вопросом что есть человек, что есть высшее «Я» человека, как устроена Вселенная? Т.е. в древности йог или йогиня могли пять часов подряд просидеть в одной позе не шелохнувшись, с крайним напряжением размышлять над этими вопросами. Причем это крайнее напряжение также очень сильное воздействие оказывает на организм, как и стресс.
Получается, что в современную эпоху мы столкнулись с теми же явлениями, с которыми сталкивались древние мудрецы много тысячелетий назад. И вот много тысячелетий назад, чтобы компенсировать негативные факторы от долгой медитации, были выработаны разные методы, в частности, вот этот метод Хатха йоги. Занимаясь Хатха йогой, мы можем компенсировать побочные эффекты от малого количества движений. И это ко двору пришлось сегодня современному обществу, потому что сейчас мы наблюдаем то же самое. Поэтому легко предположить, что йога будет пользоваться популярностью у современных людей по нарастающей. Действительно, существует разного рода статистика. В Западных странах число людей, которые хотя бы один раз занимались йогой достаточно серьезный. Кстати говоря, людей занимающихся йогой на Западе больше, чем на Востоке. В Индии меньше практикующих йогов, чем в США. Вот это парадокс на самом деле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий