8 авг. 2012 г.

Почему именно Йога?


Почему именно Йога?
Почему все больше родителей во всем мире, выбирая вид физической активности для своих детей, отдают предпочтение йоге? Ведь существует немало видов спорта.
Ответ простой – Йога – это не спорт. В человеке, практикующем йогу, происходят изменения, затрагивающие не только тело, но и его разум, и то, что мы называем – душой человека. И все эти изменения – только в лучшую сторону.
Рассматривая физический аспект йоги, мы обнаруживаем, что этот вид активности отличается от большинства видов спорта практическим отсутствием травматизма. Все движения в йоге – плавные неторопливые, и выполняя упражнения по точным рекомендациям, просто невозможно нанести вред своему организму.
Именно йога позволяет решить большинство проблем со здоровьем, типичных для современных детей.


Большая часть упражнений йоги так или иначе затрагивает позвоночник. Все скручивания, растяжения позвоночного столба не только повышают его гибкость, улучшают питание каждого позвонка, способствуют формированию и поддержанию правильной осанки, но и позволяют компенсировать негативное воздействие неправильных, нефизиологических поз, в которых ребенок находится в течении дня.
Укрепление мышц спины и живота обеспечивает позвоночнику надежную поддержку.
Развитие подвижности шейного отдела позвоночника улучшает питание головного мозга, снимает нагрузку с глаз, позволяет улучшить способности к сосредоточению, усвоению и пониманию новой информации. Упражнения, затрагивающие шею очень полезны детям, страдающим от частых простуд, затрагивающих горло и носоглотку.
Расширение грудной клетки, происходящее при выполнении многих асан, помогает легким раскрыться в полном объеме, устраняет нарушения в работе органов дыхания и избавляет от хронических бронхолегочных заболеваний. Эти упражнения улучшают и работу сердечно-сосудистой системы.
При выполнении большей части упражнений йоги все органы брюшной полости испытывают мягкое воздействие – «внутренний массаж». Улучшение кровообращения во всех внутренних органах нормализует их работу и ускоряет выведение из организма продуктов распада, шлаков и токсинов. Особенно важна стимуляция перистальтики кишечника – именно ее нарушение, скопление в организме отравляющих его веществ приводят к развитию огромного количества заболеваний.
Правильная работа всех внутренних органов нормализует обменные процессы, улучшает усвоение всех питательных веществ из пищи. У детей, занимающихся йогой, постепенно нормализуется вес – худощавые дети становятся более плотными. А те, кто страдает от ожирения, избавляются от жировых отложений. Особенно важен этот момент для подростков в период бурного роста и гормональных изменений в организме.
Все упражнения йоги способствуют развитию тех или иных мышц. Конечно, йоги не похожи на спортсменов – культуристов, однако их форма – это форма красивого и здорового человека.
Регулярная практика асан оказывает положительное воздействие и на психику ребенка. Рассеянные дети становятся собранными, те, кто страдает недостатком внимания, учатся концентрироваться. Помогает йога справиться и с гиперактивностью, проблемой многих современных детей. Плавные движения. Неподвижность в позах, расслабление – все эти особенности асан делают детей спокойнее и позволяют им избавиться не только от физического, но и от эмоционального напряжения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий