26 авг. 2012 г.

Йога и питание.


Меня часто спрашивают, да я и сам раньше "ломал голову" - а как сочетать занятие йогой с едой? Какая должна быть пища? Очень краткие ответы таковы.
На первый вопрос ответ такой - начинать заниматься йогой не следует, если Вы очень голодны. Также не следует заниматься и сразу после еды. Если Вы очень голодны, можете чего-нибудь лёгкого перекусить. А если Вы только что поели, то нужно выждать минут 15-20 или побольше, это во многом зависит от человека, от вида пищи, но не раньше. А вообще говоря, лучше через час-полтора после еды, чтобы не было и голода, и не было тяжести от съеденной пищи, чтобы ничего не отвлекало. Конечно, у людей по-разному бывает, но тут есть еще один такой воспитательный фактор, если Вы научитесь его использовать, вам будет легче овладеть Хатха йогой. Дело в том, что воздействуем мы на наше физическое тело, а оно в этом смысле, как и тело собаки, тело кошки, имеет свои потребности. И одна из главных потребностей - это прием пищи. И вот поэтому очень хорошо бороться с леностью своего тела, которое не хочет заниматься йогой - это если Вы себе назначите, что покушаете только после того, как позанимаетесь йогой. И уже тогда Ваше тело будет говорить: "Давай быстрее занимайся, есть хочу. Чего ты ждешь? Иди, вон коврик есть". Вы выстраиваете такую цепочку мотивации. Вообще - это один из самых интересных разделов в йоге – это цепочка внутренних мотиваций. Как наши предпочтения, симпатии или антипатии выстроить таким образом, чтобы они нас в нужную сторону сами несли? Чтобы мы не боролись со своим телом, а чтобы тело само вело нас к вершинам йоги.
Этот метод, когда мы назначаем себе покушать не раньше, чем позанимались йогой, применим только лишь в случае, если у Вас более или менее размеренная жизнь. Но, к сожалению, бывают такие профессии, или такой образ жизни, когда это не представляется возможным. И тогда конечно тяжелее, но тоже можно увязывать допустим еду с йогой, чтобы одно другое вытаскивало.
Йога вовсе не требует от Вас, чтобы Вы стали вегетарианцами, как это иногда мне приходится слышать. Конечно же мы понимаем, что если мы употребляем не вегетарианскую пищу, это связано со многими вопросами, точнее с двумя большими группами вопросов. Первая группа - это морально-этические вопросы, вторая группа – это вопросы насколько это полезно или вредно. Т.е., морально-этическая - это насколько приемлемо - есть тела убитых животных. Полезно или нет - это насколько та же мясная пища более полезна или вредна, нежели, чем растительная. На самом деле - это очень тяжелые вопросы и нетривиальные. 
Даже если Вы едите свою вегетарианскую пищу, то при этом также гибнет огромное количество ни в чем неповинных живых существ. Просто невозможно в условиях современных технологий выращивать что-то вегетарианское, чтобы за это кто-то не поплатился. Точно так же, как и когда Вы едите невегетарианскую пищу, также гибнут живые существа. Т.е., в любом случае мы не можем сократить на 100% вред от своего пребывания на Земле. Мы можем только лишь постараться свести его к минимуму. Так вот, минимум минимуму тоже рознь. И вполне может быть иногда, что какой-нибудь продукт злаковый или какой-нибудь биологически чистый выращенный, привел к гибели гораздо большего количества живых существ, нежели непосредственный убой скота. Мы не видим всех многочисленных причинно-следственных связей. Поэтому это вопрос сложный.
Та же ситуация относительно вреда и пользы. Здесь тоже очень много факторов, которые не столь очевидны. Иногда всякие заменители, или продукты на первый взгляд вроде бы совсем вегетарианские, но они проходят столько стадий обработки, что по своему действию они могут вызывать гораздо больший ряд расстройств, нежели кусок сырого мяса, который мы съедим. Поэтому йога вовсе не призывает Вас в три дня стать вегетарианцами или наоборот, налегать на мясную пищу. Йога всего лишь призывает Вас максимально в своей жизни применять принцип доброты или первый принцип йоги; и второй принцип – принцип здравого смысла, принцип целесообразности.
Это в каждом конкретном случае, для каждого конкретного человека, в каких условиях он живет и ответ будет на этот вопрос совершенно разный. Йога против любого экстремизма. Принуждение - оно противно самому духу йоги. Если люди и будут отказываться от применения в пищу мясных продуктов, то, как считает йога, они придут к этому естественно. Более того, как только человек начинает усиленно заниматься йогой и у него действительно идут внутри процессы, то ему все легче и легче отказаться от мясной пищи. Это происходит потому, что так у нас построена вся кулинария, что равноценной замены до недавнего времени не было. А с практической точки зрения , йога дает всего лишь одну рекомендацию. Если Вы подходите к столу, а стол заставлен множеством всяких вкусностей, которые Вы могли бы съесть, при этом с одной стороны вегетарианская пища, а с другой – мясная. Если ни по вкусовым, ни по каким другим качествам Вы не можете их отличить, то безусловно, Вам следует выбрать вегетарианскую. Но, если это неравный выбор, то тогда поступайте так, как Вы привыкли поступать. В любом случае последнее слово за Вами. И йога вовсе не призывает с понедельника начать новую жизнь. К этому надо приходить постепенно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий