1 янв. 2014 г.

Праздничные практики йоги.



Ура! Праздники - выходные!
Вспоминаем Второй принцип йоги – принцип эффективности, не забываем о Первом – доброты, и планируем свою практику на 1-8 января. (Про майские подумаем после).
Неизвестно, каким видом йоги вы предпочитаете сейчас заниматься. Скорее всего, асаны Хатха-йоги обязательно присутствуют в вашей практике. Скорее всего, вы занимаетесь еще – крия йогой, делаете немножко пранаям и читаете «быстро-быстро» мантры.
Нашей задачей не будет сделать какой-то радикальный прорыв, но - нужно пробовать изменить практики или их формат, чтобы не задерживаться надолго на очередной ступени вашего продвижения к самопознанию.
Что выгодно отличает выходные дни от рабочих? Другой распорядок дня, больше времени на личную практику, режим и место-способ питания, ваше присутствие – не на любимом рабочем месте.
Итак, накануне - ложитесь спать пораньше. И вот – раннее утро! Пока все спят - утренние очистительные процедуры - туалет, душ, Джала-нети (промывание носа подсоленной водой), промывание глаз, ушей, очистка языка, гортани и зубов-десен, можно пробовать очистку желудка соленой водой, агни-сара крию.
И вот – привычное место, где нам никто не мешает. Выполняем 2 раза по 108 раз Капалабхати (остатки воды покидают нос), с задержкой дыхания на вдохе-выдохе с использованием горлового замка. После - отдыхаем в удобной позе сидя (сиддхасана, суккхасана, падмасана). Немного концентрации на своих ощущениях, настраиваемся на практику, вспоминаем принципы йоги, вспоминаем и заново осознаем свои цели – в жизни-йоге-самопознании, обращаемся к своему Ишта Дэвата за помощью и благословением. И переходим в практике йоги простирания.
Сделаем несколько кругов простирания в медленном ритме. Удерживаем свое внимание на образе Ишта Дэвата, дышим как придется.
Можно сделать музыку немного громче (предлагаю поставить на повторение Faith & Muse - Chant Of The Paladin скачать можно здесь ). Добавляем немного усилия, дышим осознанно, если получается, выполняем простирания в такт своему ровному полному дыханию. Несколько циклов – и отдых, на спине или животе.
Далее – садимся в удобную позу, практикуем полное йоговское дыхание. Прикладываем усилие, концентрируемся, если нужно – добавляем движение руками (вверх – вдох, вниз - выдох). Хорошо бы найти компромисс со своими - телом, разумом и удержать любое их движение на некоторое время, выполняем эту практику 5-10 минут. Выполняем задержку дыхания на выдохе, опустив тело вперед на пол. Задержку держим так долго, как приятно. Спокойно поднимаемся, не торопясь, впускаем воздух в себя. И выполним еще попеременное дыхание. Немного внимания – вдох (в обе ноздри), задержка дыхания (пальчиками), выдох (попеременно – в левую-правую ноздри) – выполняем в пропорции 4-16-8 (измеряя в секундах или продолжительности мантры ОМ). Радуемся себе, своим возможностям, улыбаемся себе внутренней улыбкой. Все прекрасно! С каждым днем можем увеличивать число циклов, а начать можно с 10-15. По окончании – делаем бандхи, ложимся отдыхать.
День проводим с оглядкой на правила-принципы Яма и Нияма, не объедаемся, никакого алкоголя, кофе, не «пялимся» в тв-ящик, не «лазим» в соцсетях, выходим на свежий воздух, общаемся с родителями, детьми, и если можем себе предоставить такую возможность – читаем древние тексты по йоге или лекции. Это можно сделать на бесплатных  интернет курсах по изучению йоги  в Международном открытом йога университете (г.Москва).
Вечером, ближе к ночи, выполняем несколько любимых асан и добавляем к этой неспешной практике одну, которую вы ранее редко вспоминали.
После небольшого отдыха выполняем Нади Шодхану 10-15 минут. Дышим с задержкой после вдоха; время задержки равно продолжительности вдоха и выдох такой же длинный, как вдох. Ориентируясь на комфорт и гармонию при выполнении этого упражнения, немного удлиняем цикл, так, чтобы за минуту делать 2-3 цикла.
Выполняем анусвара – упражнение в произнесением М-М-М с закрытым ртом, язык можно поднять к нёбу (кхечари-мудра) – недолго, 2-3 минуты и переходим к практике вашей любимой мантры. Можно практиковать и любую другую мантру, может быть ту, которую вы получите на мантра-ретрите 5 января (фитнес-клуб Инфит, с 15 часов) или другую, с которой вы познакомились на моих занятиях (в фитнес-клубе Физ-ра – четверг с 20.15 или фитнес-клубе Инфит, с 17 часов по воскресеньям). Не забудьте взять в руку четки. Практикуем полный круг четок – 108 раз. 
По окончании включаем запись практики йога-нидры (скачать можно здесь ) и … (про эту практику я уже писал ранее). Рекомендую устроиться поудобнее – есть вероятность, что на каком-то этапе вы уснете, ничего страшного, если это все же произойдет с вами.
По окончании этой практики – моуна до утра. А укладываясь в кровать, просмотрите весь прошедший день и обратитесь к Ишта Дэвата за помощью в осознанных сновидениях и … впрочем об этом в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий