29 нояб. 2013 г.

24 ноября в фитнес-клубе InFit проведен ретрит "Погружение в йогу".

 

На прошлой неделе в фитнес-клубе "ИнФит" я проводил Йога – ретрит «Погружение в йогу». 

Прочитана лекция о Йоге традиции Анандасвами, мы практиковали крия и хатха йогу, пранаяму и нидра йогу. 
 
Здесь несколько фото. Спасибо Александре Хвостиковой за мини-репортаж!
 
Участников ретрита прошу оставить для меня отзывы! Спасибо! 
ОМ!







2 комментария:

  1. Погружение - это плавность, это глубина и спокойствие.
    Именно эти состояния ощущаются на йога ретритах и семинарах.
    Ретрит, прошедший 24 ноября в ФК "Инфит", проведенный Эдуардом Печориным, не стал исключением.

    Большое количество участников и достаточно плотное размещение ковриков в зале нисколько не помешали гармонично погружаться в йогу. Наоборот, на протяжении всех 4-х часов ретрита, ощущалось некое единое пространство, которое помогало, поддерживало и вело в глубины своего Я, как новичков, так и более опытных практиков.

    Первая практика крия-йоги, динамических движений, взбодрила и освежила всех, особенно тех, кто не сделал с утра зарядку )
    Кто-то уже был знаком с этими упражнениями, кто-то познакомился с ними впервые, но все делали их с удовольствием и гармонией, в своем темпе и ритме начиная погружение в глубины йоги.

    Практика хатха-йоги, плавно сменила крию после небольшого расслабления в шавасане.
    И мы продолжили прислушиваться к своему физическому телу уже в статических позах, по-прежнему не нарушая гармонии и плавности.
    Очень приятно видеть, как ненавязчивая помощь преподавателя помогает новичкам почувствовать себя более гармонично, более "в своей тарелке" и лучше прислушаться к своему телу.
    Замечательно подобранная последовательность асан, лилась и звучала, позы сменялись одна за другой, и наше погружение в йогу проходило также естественно и непринужденно.

    Небольшой перерыв многие наполнили общением с единомышленниками,
    кто-то - знакомством с печатной продукцией издательства YOGAPRESS,
    а некоторые просто отдались ощущениям переваривания того, что получили от первой половины ретрита.

    Третий час ретрита, посвященный техникам пранаямы, по моим ощущениям, пролетел очень быстро.
    Из этой части я помню очень мало конкретных упражнений и техник, несмотря на то что делала их внимательно и осознанно.
    Наверное, это говорит о том, что к 3 часу погружение в йогу достигло того уровня, когда ощущения от практики полностью перекрывают технические моменты )

    В четвертой части нас ожидала нидра йога - осознанный глубокий йогический сон.
    Нидра йога это та практика, где невозможно избежать погружения, даже если ты пришел просто поплавать по поверхности.
    Ненавящивая музыка и приятный голос Эдуарда, уводили в пространство тотального расслабления, как физического тела, так и нашего беспокойного ума.
    Достигался тот удивительный уровень глубины, где ощущается не давление и темнота, а легкость и свет, спокойствие и тишина.

    Вот так плавно и гармонично завршился этот замечательный 4х часовой ретрит.
    Благодаря опыту преподавания Э.Печорина, грамотно выстроенная последовательность практик и нагрузок позволила максимально использовать свой потенциал, не испытывая ни усталости от перегрузок, ни пустоты от их недостатка.
    Спасибо Эдуарду за предоставленную возможность погрузиться в йогу!

    Еще одна замечательная возможность, которую предоставил ретрит - это встреча и общение с единомышленниками. Для кого-то новые знакомства, для кого-то теплые встречи с уже знакомымии людьми. В любом случае, такое общение заряжает дополнительными силами и позитивным настроем - бхавой, как говорят йоги.

    Если вы еще не знаете, что такое бхава - обязательно посетите следующий йога ретрит!

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда Вежнина29 декабря 2013 г. в 00:08

    Отзыв на ретрит, состоявшийся 24 ноября 2013 года в фитнес-клубе «Инфит».

    1. Крия йога. Крию пропустила, проводила занятие в другом клубе, поэтому, что называется, no comments.
    2. Хатха йога. Замечательно. В меру потянулись, в меру напряглись. Маленький, компактный зал, близкое расположение ковриков, очень бхавные лица единомышленников создавали неповторимое «чувство локтя» (выражение, слышанное мной еще с коммунистических времен, но в данном случае оно применимо как нельзя лучше), которое позволило расслабиться, отдаться ощущениям на всеобщей волне погружения в йогу.
    3. После практики хатхи был перерыв с чаем, кофетами и печеньем (притащили с собой). Обсуждали первую половину ретрита.
    4. Пранаяма. Еще замечательней. Хорошая вентиляция – несомненный плюс клуба, который делает практику пранаямы чрезвычайно комфортной. Час пролетел настолько незаметно, что я готова была продолжать заниматься еще столько же.
    5. Нидра йога. Практиковала нидру второй раз в жизни. В первый раз я ее не поняла, и хотя у меня в дальнейшем была возможность практиковать нидру на московских семинарах, я этого избегала. С нетерпением ждала ретрит, чтобы попробовать практику нидры еще раз, надеялась, что мое отношение к ней изменится. Мои ожидания оправдались на 100 %. Пережитое состояние я могу сравнить с плаванием на надувном матрасе по большим волнам: сначала взлетаешь на гребень волны, сознание ясное, мысль сосредоточена на своей санкальпе, слышишь малейший шорох, дыхание соседей по коврику справа и слева, ощущаешь тепло чужой руки, с которой не соприкасаешься, потом – раз, летишь вниз, на какое-то время полностью отключаешься, теряешь мысль, плывешь как в вакууме, потом снова – раз, сознание выныривает, мысль работает, возвращаешься в реальность. И так всю практику: вверх-вниз, вверх-вниз. Лишний раз убедилась, насколько тяжело удерживать сознание на одном объекте и насколько рассеяны наши мысли. Думаю, что в практике нидры большое значение имеет настрой, отсутствие посторонних отвлекающих факторов. Как в практике хатхи мы входим в асану неторопясь, осознанно, прочувствованно, так и в нидру надо входить, настроившись определенным образом, прежде всего успокоив скачущие мысли и эмоции. Негативный опыт нидры на московском семинаре я связываю именно с неудачным настроем на практику (тем более после часового скакания на рита-йоге), постоянными отвлекающими звуками в процессе самой практики. Конечно, попробую нидру на ближайшем семинаре, попытаюсь заранее соответствующим образом настроиться и потом сравню свои впечатления.
    6. Благодарность.
    а). огромная благодарность руководству клуба за создание комфортных условий: хорошую вентиляцию, пледы (нужная и полезная вещь для практики нидры и пранаямы, для шавасаны), тишину на время проведения ретрита.
    б). моя неизменная, вечная и неустанная благодарность Вам, Эдуард Станиславович, за этот ретрит.

    ОтветитьУдалить