28 сент. 2012 г.

Непростые вопросы.


И еще раз начну свой очерк с такой фразы: «Меня часто спрашивают…».
Меня часто спрашивают о моей практике йоги. Скажу следующее.

В среднем в день моя ежедневная практика йоги составляет от 1 до 3 ч. Применяются шаткармы, закаливание.
Мантра йога: каждый день, некоторые дни целиком проходят с мантрами внутри, 1 занятие с группой в неделю. Хатха йога: лично – каждый день утром до 1 ч., с группой 2 занятия в неделю. Крия йога:  2 занятия в неделю с группой. Пранаяма йога: по 15 минут утром,  в выходные дни по 1-2 часа, 1 занятие с группой в неделю.
Парная йога: 1 час в неделю – с группой. Йога с детской группой: 2 часа в неделю.

Я учусь в Международном Открытом Йога университете (г.Москва, www.openyoga.ru), где изучаю Йогу и учусь преподаванию Йоги. Часть своего йога-времени я уделяю карма-йоге – работе по распространению знаний йоги. Это - кураторство некоторых интернет-курсов в МОЙУ http://openyogaclass.com/kurs/, работа по проекту «Детская Йога». Много информации о йоге я «пропустил через себя», переоткрыл, сообщаю ее на ретритах, какую-то часть разместил в этом блоге, передаю всем, кто приходит на мои практические занятия.
Нет, что конкретно??? Какие асаны, шаткармы, пранаямы, мантры,  что за чем идет, какой эффект, результат, а янтра у вас какая??? Что Вам передано, какие посвящения есть?? Кто Ваш Гуру?
Есть ряд моментов, которые я не могу сейчас поведать миру. В йоге есть принцип тайны. Но есть и принцип открытости.
Принцип тайны призывает нас не распространяться о своей личной практике, а принцип открытости наоборот призывает нас никогда не утаивать любое знание для себя. На первый взгляд может показаться, что это два совершенно противоположных, взаимоисключающих принципа. На самом деле, это не так. В этом антагонизме как раз спрятана Высшая реальность. Чтобы познать Высшую реальность нужно: когда надо - держать язык за зубами, и в то же самое время, когда надо - полностью обнародовать свой опыт.
И если вы уловите эту Риту, эту гармонию, этот внутренний  смысл, то получается очень интересная вещь. Вы, во-первых, за счёт принципа тайны будете обеспечивать себе успех в практике, а за счёт принципа открытости вы будете заручаться поддержкой Высших сил Вселенной, потому что чем больше ты даёшь, тем больше тебе приходит.
Человеческая жизнь похожа на дерево. Какая-то часть жизни человека должна быть как корни, «андерграунд», в темноте и тайне, там, где вы набираетесь сил. У каждого из вас должен быть свой личный кусочек пространства, времени, где вы общаетесь один на один с Абсолютом, чтобы напитаться жизненными силами. Поэтому такие моменты особо афишировать нет смысла. Итак, одна часть должна быть тихая и незаметная — в состоянии внутреннего аскетизма — источник вашей силы, о котором никто не знает, где он и прочие подробности — это принцип тайны. К сожалению, многие перегибают палку. У некоторых одна корневая система и даже побега нет вверх. Мы должны в равной степени над этой корневой системой возвышаться ещё и поднять видимое всем дерево нашей жизни, то есть это – смысл принципа открытости.
Йога дожила до наших дней только по одной причине — были люди, которые получали опыт и затем им делились. Все те школы, все те учения самопознания, в которых не было этой традиции, до наших дней просто не дожили. Всё то, что я имею возможность вам рассказывать, узнавать от своих учителей - я имею возможность рассказывать только по одной причине — на протяжении долгого времени принцип тайны сопрягался с принципом открытости, и мы имеем возможность получать знания об этих практиках.
Друзья, каждая наша практика, каждое наше субъективное переживание — это даже не наше личное дело, это вопрос выживания человечества. Все, что мной будет переоткрыто – узнают все. Все, что переоткрываете вы – должны узнать все.

Кстати, вот что указывал по этому поводу Шри Ауробиндо («Письма о Йоге»).
«В отношении секретности всегда желательно  определенное  благоразумие или молчание о наставлениях Гуру и о своих собственных переживаниях, но абсолютная секретность  или превращение этих вещей в тайну никому не нужны... Внушение абсолютной секретности  часто является трюком астральных сил, предназначенным для того, чтобы помешать поискам просветления и помощи
При освещении данного вопроса я обращался к материалам сайта МОЙУ www.openyoga.ru, а именно – к лекциям В.В.Запорожцева.


1 комментарий:

  1. Спасибо,Эдуард, за Вашу работу, за Вашу открытость. очень рада,что познакомилась с Вами и Международным йога университетом .

    ОтветитьУдалить