16 июл. 2014 г.

8 июля 2014 года, Ухта, Крохаль, Молодежный форум «Инноватика – 2014». Лекция и практика. Первое приближение к йоге. «Оздоровительная гимнастика. Система методов и практик работы с телом. Техника правильного дыхания. Техника физических упражнений. Теоретический курс».


Настраиваемся на практику
Учимся медитации

Как рассказать о йоге за одну короткую лекцию подрастающему поколению? Молодые, любознательные, «продвинутые», недоверчивые, «залитые» информацией студенты внимательно выслушали лекцию, посмотрели презентации и отведали практики – хатха, крия, пранаяма, медитация, задали много вопросов.

Очень коротко – доведенная информация приведена здесь. Больше - здесь.

Учимся пранаяме

Что же такое – йога? Никто не знает, когда именно возникла наука йоги. В древности йога позволяла человеку раскрыть заложенный в нем потенциал, самореализоваться. В трудные времена – а таких периодов на протяжении человеческой истории было много – йога помогала людям выживать. Условия для жизни человека бывают трудны по-своему в каждую эпоху. Наша отличается проблемами в экономике, экологии, общежитии людей (страна, нация, регион, город, семья) и вытекающими отсюда проблемами каждого человека в отдельности, как индивидуума, как личности.

Видов йоги очень много. Различные разделы йоги приводят к одному и тому же результату - самопознанию. Разновидностей йог столько, сколько проявлений жизни человеческого существа.

Первые крии
Практика крия йоги
Дыхание йогов

Несколько беглых примеров. Самое очевидное - у нас есть физическое тело. Оно может принимать статические положения. Возникает раздел йоги под названием хатха-йога. У нас есть способность двигаться – есть раздел крия йоги. Способность дышать - пранаяма-йога или дыхательная йога. У нас есть зрение. Порой наш разум выдает неосознанные реакции на формы, которые мы видим. Появляется раздел янтра-йога. У композиторов есть способность слышать музыку сфер и записывать ее. Это раздел нада-йоги. Вопросы секса, взаимоотношения мужчины и женщины попадают под категорию триады йог – йоги союза, тантра-йоги и йоги влюбленности. Способность проявлять властные навыки стала предпосылкой для возникновения раздела раджа-йоги.

Первые асаны

Этот перечень можно продолжать еще долго. Но в жизни людей в первую очередь наиболее остро стоял вопрос физического выживания. Поэтому исторически сложилось так, что до нас дошли «приземленные», не требующие предварительной подготовки. В первую очередь, это - хатха-йога. Именно поэтому на Западе наиболее распространен именно этот вид йоги, в основе которого лежат некие физические упражнения и который дает возможность привести наше физическое тело в порядок.

Далее в лекции: Что такое хатха йога.  Асаны - позы йоги. Методы применения йоги. Как работает йога? Крия йога - практика движения, медитации в движении. Пранаяма. Дыхательные упражнения.

Первая простейшая асана
Спасибо за помощь в организации занятия - Александре Каминской, Александру Садилову, Ольге Сычуговой, Илоне Соколовой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий