4 нояб. 2012 г.


Все было спокойно и ничего не происходило на поверхности моей ежедневной активной и бурной деятельности, практик, размышлений, учебы и службы, только иногда прорывалась мысль о томительности ожидания дуновения ветра, какого-то результата и продвижения. Такие периоды бывали и раньше. Последний несколько затянулся. Мощная аскеза – спокойно жить в такой период. Что поможет понять, что они не минус, не недостаток веры, аскетизма,  практик или настойчивости? Наступает момент, когда возникает и пульсирует в тебе импульс, требующий выбора, принятия решения, получения ответа на самый важный вопрос.
             Тем более уместной и своевременной явилась тема очередного семинара – «От Йоги Влюбленности к Бхакти-йоге» (МОЙУ, г.Москва, октябрь 2012, В.Запорожцев, В.Бегунова).
    Я не ошибся. На все вопросы были получены ответы. Конечно, в этом кратком очерке нет всех вопросов и всех ответов. Тем более, что порой ответы не были даны явно, нарисованы или озвучены. Облако Школы сообщает тебе все, что нужно.
       Что понимать под словами – Абсолют, Бог, Всевышний, Космический Разум-Дух… Каждый понимает по-своему, а – как – пожалуй не каждый человек сможет ответить себе честно и искренне на этот вопрос. Как общаться с Ним (или с Ней). Преклоняться, поклоняться, служить, игнорировать?  Каков Он (Оно – Она)? Большинство не знает. Это – сверхлогично и очень абстрактно. Поэтому в начале своего пути каждый (садхак) сам выбирает себе образ. Тот образ, в котором Абсолют приходит к человеку, если тот искренне и честно зовет (Ишта Девата). Причем образ этот может меняться по мере повышения самоосознанности вашего Я.
       Но до этого момента должно произойти Признание существования Абсолюта – искреннее и честное (сдача?) Никто не собирается и не будет проверять вашу веру, честным надо быть с самим собой.
Бхакти-йога сообщает нам – как общаться  с Абсолютом. Как нужно двигаться навстречу к Абсолюту. Как называть его, как пробудить свой импульс приглашения. Как использовать, отслеживать свои чувства на этом пути. Какие практики, инструменты помогут вам яснее понимать то, о чем вам сообщает Абсолют. Йога влюбленности – поможет сохранить в себе это всепоглощающее чувство. Влюбленность – высшее состояние, наиболее гармоничное и наиболее сверхлогичное. От него Я проходит к признанию и к общению с Абсолютом. И здесь, как у влюбленной пары – в общении с Абсолютом нет третьего. Любой третий – лишний. Здесь нет больше места никому. Кто-то из этих «третьих» может лишь «устроить свидание» Я и Абсолюта и деликатно отойти в сторону.
      Вам нужен смысл существования? Искренне, с чувствами и бхавой общайтесь с Абсолютом. Узнаете все!

Комментариев нет:

Отправить комментарий