6 дек. 2014 г.

Снова о мантра-йоге.



На занятиях-вебинарах кафедры мантра йоги, практических занятиях по мантра йоге (ссылки на записи занятий кафедры и практических занятий - в конце очерка), мы познаем законы Вселенной, касающиеся использования энергии мантр – мантра-шакти. Мы узнаем принципы и механизмы действия мантр, учимся использовать это проявление энергии для увеличения энергии своей садханы, своей жизни.
Мантра йога очевидно - одна из самых простых в выполнении йог. Но объяснение причин ее могущества является одной их самых сложных задач в йоге. Этим отчасти объясняется, что многие из практикующих йогу людей, пренебрегают мантра йогой, как недостаточно обоснованной с точки зрения теории.
Мантра – это слог, слово или стих, обладающие способностью воздействовать на сознание человека и приносящие духовное совершенствование, при их повторении, слушании, размышлении над ними. Мантра йога – наука о духовных вибрациях, позволяющая пробудить энергию Кундалини у любого человека, значительно ускорить его духовный рост. В Пингала-тантре говорится: «Она именуется мантрой потому, что открывает полное знание о Вселенной, освобождает от осквернения и приносит успех в самосовершенствовании». Мантра йога меняет в лучшую сторону как внутренний мир человека, так и всю окружающую его Вселенную. Что может быть проще – сказать слово? Но Слово – имеет огромную силу, вызывает у человека однозначный эмоциональный отклик (назовут вас мудрецом или глупцом – каково?)  Слова – объединенные в мантры, обладают еще большей силой, звуковые вибрации, вызываемые мантрами, нацелены на подавление или раскрытие внутренних скрытых сил человека. Таким образом Мантра йога дает человеку могущественный инструмент самопознания.
Вселенная живет, движется, видоизменяется. Любому движению в любой субстанции соответствует звук. Звуком пронизано все. Процессы в разуме человека и космическом сознании также создают вибрации. Каждому объекту, его форме – соответствует звук, имя. (Нама-рупа). Если чему-то нет имени, тогда этого «чего-то» – просто нет. Так и объекты в сознании – в масштабе индивидуума или Абсолюта, имеют свои: вибрацию, звук, имя. В Ведах эти проявления космического сознания рассматриваются как персонификация – олицетворение в форме конкретных или абстрактных Деват – Божеств. Каждый Девата имеет свои: имя, свойства, сиддхи, сферы (деятельности). В ведических писаниях также говорится, что всякая ведическая мантра имеет форму Деваты. Как неразделимы нама и рупа, так неразделимы мантра и Девата. Поэтому повторение – джапа мантры вызывает присутствие Деваты.

На ближайших практиках мантра йоги – мы продолжаем узнавать мантры Ганеши. Кто этот Девата? Для чего эти мантры? Ответы – на занятиях в фитнес-клубе Инфит (г.Сыктывкар, ул.Интернациональная, 111), каждое воскресенье в 17.00. Для студентов Открытой йоги – проходят трансляции-вебинары, записи занятий выкладываются на сайте Открытой йоги в Сыктывкаре.

2 дек. 2014 г.

Желаю всем счастья!



Почти каждый день последние 4 года я преподаю йогу. Практика и теория. Хатха и крия. Мантра и пранаяма.  Нидра и кундалини-йога. На занятия приходят новички и продвинутые практики. Молодые и пенсионеры. Спортивные чемпионы и обычные люди. Каждое занятие похоже на предыдущее и отличается от него кардинально. Люди приходят в зал, практикуют или слушают лекцию – уходят и не возвращаются. Другие - остаются, приходят вновь, принимают идею йоги, постигают йогу, кто-то уже делится ею с другими людьми. Все, кто приходит на занятия – мои друзья. И не важно - пришли вы один раз, может быть случайно или практикуете регулярно, осознанно работаете над собой. Испытываю радость и восторг, когда вижу ваши улыбки, чувствую эту атмосферу взаимопонимания, стремления к самосовершенствованию и к познанию своего Я. 
Друзья мои, в вашей практике йоги – стремитесь сохранить движение к познанию и бхаву – возвышенное, восторженное состояние радостного постижения своего высшего Я.