29 сент. 2014 г.

Ведический обряд "Сапта Пади".



Сапта Пади - 7 шагов.
Этот обряд супружества в жизни каждого брахмана и «брахманши», йога и йогини - очень важен, он - показатель духовной зрелости людей.
Мы родились в телах людей, это – благо, потому что родиться именно в этих телах благоприятнее, чтобы достичь цели йоги – просветления – освобождения. В прежние времена, семьи были большие, кое-кто из поколения имел возможность уйти из социума в монастырь или стать отшельником, чтобы медитировать и продвигаться в осознании своего Я. И при этом род не обрывался, а уходящие предки могли перерождаться вновь – в телах своих потомков и т.д. Это очень благоприятно, когда человек перерождается в своей семье, своем социуме. В этом случае степень его самоосознанности неуклонно повышается. Предкам надо отдавать долги. Надо нарожать детей, порадовать предков. Жизнь должна продолжаться! А воспитывать и растить детей надо в среде доброты. Если строить свою жизнь как-то иначе, не по ведическим канонам, то предки будут недовольны и все пойдет в жизни "наперекосяк".
Чтобы семья была именно таким социальным образованием и необходимо мужу и жене, жить вместе по ведическим канонам, в частности, пройти обряд Сапта Пади. Они могут быть очень молодые, только что нашедшие друг друга, а может быть и иначе. Но, необходимо осознать, что брахманам постарше – в зрелом возрасте узнавшим йогу, Веды, со стажем супружеской жизни, проверенным временем, нарожавшим детей, можно и нужно проходить этот обряд. Тогда, когда это уместно и возможно.
В этом обряде есть две составляющие. Во-первых, касательно долгов предкам. Ваши долги вместе – супружеской пары – меньше, чем ваши долги по отдельности – мужа и жены. А во-вторых – результат вашего супружества в том, ваша свобода вместе будет больше, чем каждого по отдельности. В соответствии с ведическими писаниями, жизнь в супружестве – это самый быстрый метод духовной трансформации. Почему это происходит? Да потому, что в обряде супружества вы призываете в качестве мужа или жены самого Абсолюта. Вы выходите замуж или женитесь на Абсолюте, которого призвали в теле человека. После совершения обряда супружества вы начинаете относиться к своей жене или мужу не просто как к мужу, а как к самому Абсолюту, который в своей милости пришел к вам в виде вашей жены или вашего мужа. Вы начинаете самым сакральным образом относиться к своей второй половине. В случае каких-то недомолвок, разногласий, споров, чего всегда бывает много в любой семье, вы начинаете воспринимать это не негативно (ой, как мне не повезло, какая у меня жена не понимающая, какой у меня муж не чуткий…), а по-другому. Теперь вы относитесь к этому, как к какому-то важному уроку, который дает вам Абсолют. Любая проблема в семейной жизни, после обряда Сапта Пади, перестанет быть случайной, а станет уроком на пути к вашему просветлению. Это нужно понимать и относиться к этому именно так – как к уроку Абсолюта.
 Обычно, сталкиваясь в семейной жизни с трудностями, мы не хотим терпеть, не хотим разбираться, а хотим обвинять в проблемах другую сторону. А тут появляется такой мощнейший стабилизирующий фактор. Поэтому – жизнь в супружестве после прохождения этого обряда приравнивается к мощнейшей йоговской практике. Вы начинаете анализировать каждую секунду совместной супружеской жизни. Вы получаете наслаждение в супружестве – вы делаете духовную практику, вам открывается Абсолют. Если же сталкиваетесь с трудностями – недопонимание, размолвки, конфликты, то вы должны сперва рассматривать это как урок, данный Абсолютом в теле человека. Такое отношение к событиям в жизни крайне способствует укреплению внутреннего аскетизма, терпения, мудрости, развивает понимание – ведание законов жизни.
Сама основа древнего знания йоги, знания Вед заключается в понимании того, что жизнь в супружестве - это глубинное слияние Вас с Абсолютом. Через тело своей жены или мужа Вы познаете самого Абсолюта! С другими целями нет смысла жениться или выходить замуж. Если Вы не хотите детей и не хотите раскрыть друг в друге Абсолют через свою семью, свое взаимодействие, если нет глубокого понимания нерушимости семьи, то стоит серьезно задуматься, стоит ли Вам заключать брак и хорошо проверить свои чувства.
С позиции ведического знания есть и еще объяснение этому ритуалу. Почему 7 шагов? В теле человека есть 7 чакр – жизненных центров, проходя пошагово от низшего центра к высшему – принципы Земли, Воды, Огня, Воздуха, Пространства, Разума, муж и жена сливаются воедино. И на последнем шаге сливаются тотально – в Самадхи, в Просветлении. То есть муж достигнет просветления через жену, а она через него. На каждом уровне через тела человека призван Абсолют. После прохождения обряда, муж – это храм для жены, жена – храм для мужа.
Итак, что происходит после ритуала с адептами? Вся сверх-логика в обряде заключается в том, что Вы перестаете жить с обычным человеком. После обряда Вы начинаете жить с Абсолютом. Так что от вас потребуется терпение, терпение и еще раз терпение. Понимать то, что если Вы строите серьезные отношения, то не должно быть и тени сомнения, что ваши отношения вечны (если мы говорим о священном бракосочетании во имя создания семьи).