23 июл. 2014 г.

Сита Гаятри мантра — для обретения способности работать над собой, искупления и терпимости.




Почему джапа, практика этой мантры может помочь практику обрести эти уникальные способности? Предлагаю узнать о Сите, как девате этой мантры немного больше.


ОМ ДЖАНАКАНАНДИНЬЯЙ ВИДМАХЕ
БХУМИДЖАЯЙ ДХИМАХИ
ТАННО СИТА ПРАЧОДАЙЯТ
Кто она – СИТА?     (др.-инд. Sita, «борозда»), в ведийской мифологии богиня пашни (Ригведа IV 57, 6-7; сутры).
Рама - одно из воплощений бога Вишну, поэтому его супруга -  Сита понимается как одно из воплощений Лакшми, божественной подруги Вишну. В «Ригведе» Сита упоминается лишь однажды, в одном гимне, обращённом к богам-покровителям земледелия.
Больше о Сите мы можем узнать из "Рамаяны". В эпосе «Рамаяна» Сита - супруга главного героя Рамы.  Сита появилась на свет из борозды на вспаханном поле (отсюда её имя БХУМИДЖАЯЙ – рожденная землей ) и была удочерена царём Джанакой (ДЖАНАКАНАНДИНЬЯЙ). Став женой Рамы, Сита последовала за ним в изгнание на 14 лет и была на 13 году жизни в лесу похищена демоном Раваной, который держал ее в заточении на острове Ланка. Рама с помощью своего брата Лакшмана (инкарнация Мирового Змея Шешу), царя обезьян Сугрива и советника Сугривы Ханумана, с войском обезьян и медведей отыскал Ситу, спас ее из плена и убил десятиликого Равану. Несравненная царевна Сита, своей небесной красотой подобная Шри, увеличивала славу сияющего Рамы. Сита - инкарнация Лакшми, она своим присутствием увеличивает славу несравненного Вишну. В то же время Сита была женщиной, способной противостоять самостоятельно любому злу. Она долгое время находилась в плену у Раваны, тем не менее тот не смог коснуться даже руки Ситы, такова была сила ее шакти. Когда Хануман нашел Ситу на острове Ланка, Он предлагал Сите забрать ее оттуда. Хануман говорил Сите, что ему не составит труда посадить ее на плечи и вынести из плена. Но Сита отказалась, она сказала, что не может касаться другого мужчины, что должен прийти Рама и уничтожить Равану, стереть это зло с лица Матери-Земли и только тогда Сита сможет уйти. 
Однако, после вызволения Ситы из плена, Рама не мог принять Ситу без ее очищения, и тогда Сита вошла в огонь. Бог огня Агни вынес Ситу из костра и отдал Раме. Рама и Сита вернулись домой. Там их ждали любовь и преданность. Рама стал королем Айодхи, Сита - королевой. Но до Рамы дошли слухи, что поданные ропщут из-за того, что Его жена была долго в плену во власти другого мужчины. И Рама, как идеальный человек и король, решает расстаться с Ситой. Сита уходит жить в ашрам мудреца Вальмики, где и воспитывает двух сыновей Рамы - Куша и Лаву. Когда сыновья вырастают, Вальмики устраивает встречу Рамы и Ситы. Но Сита все же не остается с Рамой. По ее желанию Мать земля поглощает ее.
Сита была очень дорога Раме, он говорил: "Мой отец выбрал ее мне в супруги". Он наслаждался ее красотой и добродетелями, и радость его росла день ото дня. Сита отвечала на любовь, переполнявшую сердце ее господина, с удвоенной силой. С безграничным доверием она раскрывала ему все свои мысли и так же читала все мысли своего господина. Сита олицетворяет такие качества, которые на санскрите называются "марьяды" - границы поведения.
Сита почитается в индуизме как аватара Лакшми и олицетворение совершенной женщины.

Рисунок - изображение Рамы и Ситы на солнечном диске в виде Вишну и Лакшми (18 век, Раджастан).



16 июл. 2014 г.

8 июля 2014 года, Ухта, Крохаль, Молодежный форум «Инноватика – 2014». Лекция и практика. Первое приближение к йоге. «Оздоровительная гимнастика. Система методов и практик работы с телом. Техника правильного дыхания. Техника физических упражнений. Теоретический курс».


Настраиваемся на практику
Учимся медитации

Как рассказать о йоге за одну короткую лекцию подрастающему поколению? Молодые, любознательные, «продвинутые», недоверчивые, «залитые» информацией студенты внимательно выслушали лекцию, посмотрели презентации и отведали практики – хатха, крия, пранаяма, медитация, задали много вопросов.

Очень коротко – доведенная информация приведена здесь. Больше - здесь.

Учимся пранаяме

Что же такое – йога? Никто не знает, когда именно возникла наука йоги. В древности йога позволяла человеку раскрыть заложенный в нем потенциал, самореализоваться. В трудные времена – а таких периодов на протяжении человеческой истории было много – йога помогала людям выживать. Условия для жизни человека бывают трудны по-своему в каждую эпоху. Наша отличается проблемами в экономике, экологии, общежитии людей (страна, нация, регион, город, семья) и вытекающими отсюда проблемами каждого человека в отдельности, как индивидуума, как личности.

Видов йоги очень много. Различные разделы йоги приводят к одному и тому же результату - самопознанию. Разновидностей йог столько, сколько проявлений жизни человеческого существа.

Первые крии
Практика крия йоги
Дыхание йогов

Несколько беглых примеров. Самое очевидное - у нас есть физическое тело. Оно может принимать статические положения. Возникает раздел йоги под названием хатха-йога. У нас есть способность двигаться – есть раздел крия йоги. Способность дышать - пранаяма-йога или дыхательная йога. У нас есть зрение. Порой наш разум выдает неосознанные реакции на формы, которые мы видим. Появляется раздел янтра-йога. У композиторов есть способность слышать музыку сфер и записывать ее. Это раздел нада-йоги. Вопросы секса, взаимоотношения мужчины и женщины попадают под категорию триады йог – йоги союза, тантра-йоги и йоги влюбленности. Способность проявлять властные навыки стала предпосылкой для возникновения раздела раджа-йоги.

Первые асаны

Этот перечень можно продолжать еще долго. Но в жизни людей в первую очередь наиболее остро стоял вопрос физического выживания. Поэтому исторически сложилось так, что до нас дошли «приземленные», не требующие предварительной подготовки. В первую очередь, это - хатха-йога. Именно поэтому на Западе наиболее распространен именно этот вид йоги, в основе которого лежат некие физические упражнения и который дает возможность привести наше физическое тело в порядок.

Далее в лекции: Что такое хатха йога.  Асаны - позы йоги. Методы применения йоги. Как работает йога? Крия йога - практика движения, медитации в движении. Пранаяма. Дыхательные упражнения.

Первая простейшая асана
Спасибо за помощь в организации занятия - Александре Каминской, Александру Садилову, Ольге Сычуговой, Илоне Соколовой.