19 окт. 2013 г.

Углубленное изучение Мантра йоги в МОЙУ! Ом гам Ганапатайе намах.



Добрый день, дорогие друзья!
С радостью сообщаю вам, что в МОЙУ открылась Кафедра Мантра йоги. Ведущие – Маргарита Лесенкова (г.Кемерово, группа Три) и Эдуард Печорин (г.Сыктывкар, группа Чатур). 1 занятие прошло 16 октября 2013 года. На кафедре студенты МОЙУ и вольные слушатели бесплатных интернет йога-курсов занимаются углубленным изучением Мантра йоги. Тем, кто только начинает свой свой путь в йоге, я рекомендую изучить материалы бесплатных интернет йога-курсов, в частности курса 117 Мантра йога.
Есть как минимум 10 причин заниматься Мантра Йогой.
Этот список из 10 пунктов может стать источником Бхавы, который будет вам помогать соблюдать постоянство практики и будет воодушевлять вас!
1. Развитие разума, интеллектуальных способностей,
2. Развитие концентрации Сознания,
3. Устойчивость к стрессам,
4. Красивый голос,
5. Избавление от всех кармических загрязнений,
6. Накапливание Праны,
7. Развитие сверхспособностей,
8. Ораторское искусство, умение использовать силу слова, 
9. Развитие интуиции,
10. Познание своего Высшего "Я"- Самадхи :-)
"Мантра Йога - это сокровище в ваших руках, хватит ждать, практикуйте!"  - Вадим Валерьевич Запорожцев.
Волеизъявление и Мантра Йога.
Следует помнить, что главной движущей силой практики будет ваше волеизъявление! Наличие отстраненного наблюдателя, когда одна ваша часть практикует, а другая наблюдает, блокирует практику. Полное вовлечение, эмоциональное, доверительное отношение к практике обязательная оставляющая.
Здесь уместно отметить мантры Ганеше – как покровителю всех начинаний, нового дела, пути и устранителю препятствий.
Мантр, посвященных Ганеше, очень много. Вот - самая «главная» мантра Ганеши.

ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ НАМАХ(А)

Переводится она очень просто: можно перефразировать и сказать – «да здравствует Ганеша», или «приветствуем тебя, Ганеша». То есть, это - обращение к тому, кто способен устранить препятствия и принесет счастье, удачу, богатство. И если мы обращаемся к нему искренне, с Бхавой, то Ганеша обращает на нас внимание и помогает нам на нашем пути.
Это мантра очень древняя, и в свое время она, конечно же, была закрытой, как и многие другие, и доступ к ней имели только посвященные. Но сейчас другое время, и даже такие мантры, как эта, открыты – бери, практикуй, пользуйся. И у нас настолько хорошая карма, чтобы узнать об этой мантре, и вообще интересоваться этой темой.
Эта мантра, по идее, должна практиковаться перед началом любой вашей практики. Хотите, например, позаниматься Хатха йогой – прочитали мантру Ганеша, которая устраняет все препятствия на пути, и практика пойдет гораздо лучше. Если хотите практиковать быстрые методы – там делается особенный акцент на том, что перед практиками Тантра йоги, йоги Союза, йоги Влюбленности нужно начитать огромное количество раз Ганеша мантру. И перед каждым ритуалом, перед каждой практикой быстрых методов необходимо прочитать определенное количество этой мантры. Это касается любой практики – если вы хотите, чтобы ваша практика была успешна, протекала без каких-то помех, то не забывайте про эту мантру. Если вы вступили на путь быстрых методов, это особенно актуально. Нет тантры без мантры!
Но эта мантра также применяется в нашей повседневной жизни, то есть, прежде, чем взяться за какое-то новое дело, вы читаете эту мантру для того, чтобы устранить препятствия в своем начинании. Например, вы хотите куда-нибудь поехать, и, собираясь в поездку, читаете эту мантру. Или планируете новое дело, например, в бизнесе, и перед началом рекомендуется начитать мантру. Потому что мы не знаем, какие помехи, какие препятствия нас ждут на духовном пути или в обычной жизни, поэтому и рекомендуется практика Ганеша мантры  - чтобы убрать эти явные и неявные препятствия. Кроме того, Ганеша символизирует счастье, радость, богатство, и если вы хотите преуспеть и на материальном уровне, то практика Ганеша мантры поможет и в этом.
Но мы должны понимать, что, обращаясь к Ганеше, мы на самом деле обращаемся к Абсолюту, а если точнее - к своему высшему Я. Ганеша – это одно из проявлений Абсолюта и он предстает перед нами в любых формах, во многих проявлениях. Что представлять при практике? Если у вас есть какие-то конкретные дела, конкретная практика, и вы хотите убрать помехи на пути этого дела, то можно представлять, что вот вы начинаете новый бизнес, представляете реализацию своего проекта, чтобы поменьше препятствий было в виде различной бюрократии. Также вы предполагаете, что будут устранены и неявные препятствия, потому что мы боимся каких-то видимых помех, но сколько невидимых помех, нам сложно представить, и они могут быть гораздо страшнее, сложнее, чем то, что для нас является чем-то явным. Если вы хотите начать новую практику, то также можно представлять, что Ганеша поможет устранить препятствия на этом пути. Если вы начитываете эту мантру для того, чтобы устранить препятствия к познанию своего Высшего Я, также, конечно же, представляйте. Сколько нужно произносить и практиковать эту мантру? Чем больше, тем лучше. Выделяете время, дома начитываете по нескольку часов, например, и если есть возможность, в Облаке Школы, что усиливает эффект. Также вы можете эту мантру произносить в любое удобное время «про себя». Чувствуете, что идете на работу, а там препятствия вас ожидают, или сложности во взаимоотношениях с людьми, можно эту мантру практиковать. Если чувствуете, что нет у вас материального благополучия, то, конечно же, тоже практикуем эту мантру как можно больше.
Казалось бы - не все зависит от нас в этой жизни, есть какие-то обстоятельства, не связанные напрямую с нами, а связаны с близкими людьми, быть может мы и практикуем для того, чтобы у близкого нам человека все получилось.  Мы знаем, что если вы связаны с этим человеком, то это тоже ваша кармическая ситуация. Поэтому, если практиковать, то будет оказано влияние на эту ситуацию. Но сила мантры в том, что мантра эта работает и с позиции Макрокосмоса – мы не знаем, чего мы хотим, и что нам надо, а Вселенная более мудрая, и ей виднее, какие препятствия в первую очередь нужно устранять. Устраняются самые главные препятствия на нашем духовном пути. Таким образом, мы можем практиковать и концентрироваться на какой-то одной ситуации, а препятствия будут устранены совсем в другой области, о которой мы не знаем. Именно на положительном развитии ситуации нужно мысленно концентрироваться и произносить мантру. Мы даем этому посыл, что мы желаем разрешения вот такой-то ситуации. Конечно же, мы не концентрируемся и не создаем образ проблем во время практики, иначе можно еще сильнее сотворить проблему ее визуализацией. Нужно задать какую-то задачу, и концентрироваться на том, что все произойдет самым лучшим образом. Мы устраняем ненужные ассоциативные связи в виде препятствий и создаем нужные в виде нашего Высшего Я. Поскольку мы еще не просветлились и не осознали свое Я, мы зачастую двигаемся не по тому пути, ошибаемся с целями. Могущество мантра йоги в целом, а этой мантры в частности в том, что в первую очередь, будут разрешаться те препятствия, которые виднее с системы Макрокосмоса.
Это работает, и если вы поставили конкретную задачу, то она может разрешиться – значит, вы угадали с тем, что самое важное на сегодняшний момент. И эти задачи будут решаться. А может, вы себе врете, заблуждаетесь в чем-то, может быть есть что-то поважнее для вас в данный момент. И поэтому будут решаться задачи из другой области. Все зависит от ситуации, если, например, есть задача устранить препятствие в практике, то можно формировать намерение по устранению этих препятствий, или какая-то жизненная ситуация, вы тоже можете дать конкретное задание на практику Ганеша мантры. Можно формулировать запрос абстрактно – чтоб ушли все препятствия с духовного пути к Просветлению, чтоб ушло неведение.
Минимальные рекомендации по практике мантры следующие – мы практикуем с закрытыми глазами для того, чтобы не анализировать внешнюю информацию, стараемся сохранять неподвижную позу, если получается. Но если меняем позу, то в том случае, если пришли объективные причины, чтобы поменять положение, например, затекли ноги или заболела спина. Тогда, конечно же, нужно поменять положение. Если без конца менять позу, чесаться, шевелиться, разговаривать и переглядываться, то понятно, концентрация на практике будет минимальна. Поэтому не стоит ждать скорого результата. Конечно же, часть сознания все же будет что-то делать – разуму сложно сконцентрироваться на одном объекте. В этом случае внимание можно удерживать концентрацией на каких-то центрах, на центральном канале, например. Очень хорошо концентрироваться на своем голосе, на своей внутренней Вселенной, а не на внешних вещах. Так что, по минимуму лишних движений. Спина по возможности прямая, если нет возможности сидеть с прямой спиной, можно опереться на стену, положение ног любое.
Мантра ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ НАМАХ в исполнении Джохари Хариш. Прослушать здесь.