30 июн. 2013 г.

Семинар Кундалини, Лайя йога, В.Запорожцев, июнь 2013.



Что такое выездной йога-семинар? 
В хорошем, «намоленном» месте, на несколько дней в узком кругу собираются люди, увлеченные йогой, только пробующие практики и практикующие давно,  готовые принять и передать знания йоги.
На семинарах В.Запорожцева и В.Бегуновой (Международный Открытый Йога Университет, г.Москва, место проведения – Кунпенлинг, Б.Дворы, Павлово-Посадский район МО) происходит передача знаний (лекции и практики – в этом случае по Кундалини, Лайя йоге), общение единомышленников, а на последнем, прошедшем 21-25 июня 2013 года, еще и экзамены студентов первого, второго и третьего курсов МОЙУ (группы Готра, Астра, Чатур сдавали аксиоматику йоги, виды йоги, методы сознания в йоге).
Тема исключительно интересная. Подана опытным преподавателем – ректором МОЙУ Вадимом Валерьевичем Запорожцевым в доступной форме, насколько возможно полно для формата такого учебного процесса. Обязательно окружающие центральную тему и главные практики – обычные занятия – по хатха, крие, рита йоге и пранаяме, утренний водный и огненный ритуал на семинаре как всегда прошли «на ура» и по праву являются обязательной составляющей всего процесса. Специфические парные крии активно вмешивались в обычный ход жизненных и йогических процессов практикующих и выступили главным компонентом «пробы» кундалини йоги.

Отрадно видеть большое количество начинающих йогинов и йогинь, активно практикующих йогу и готовых ее распространять, пропагандировать и преподавать. Не хватило на семинаре , пожалуй, только одного – времени, чтобы задать все актуальные вопросы и получить на них ответы. Поэтому мой совет всем, в особенности студентам МОЙУ – волеизъявляйте, желайте и обязательно приезжайте на такие семинары. Они не проходят бесследно для вас, даже, если вы все это время проспите под сосной, сраженные наповал практиками физических йог, чистым воздухом, вегето-питанием и потоком сознания ВВЗ. У каждого своя карма, но свой путь мы выбираем все же сами!
Представляю вашему вниманию несколько фотографий, на первой из которых – представительная делегация из Сыктывкара. 
Подготовка к обряду Сапта пади (Вадим Запорожцев (г.Москва), Эдуард Печорин, Иван и Надежда Вежнины, г.Сыктывкар). 



15 июн. 2013 г.

Йога в отпуске - отличная практика!



Отдых на о.Крит (Иерапетра) прошел, остались воспоминания, фотографии, немного загара, впечатления, прочитанные книги, практики йоги на свежем морском воздухе, масло, фета и т.д. 

В критском магазинчике керамики прибрел глиняный чайничек (гончар его делал как лампадку) – исключительно удобно подходящий для джала-нети.
 Экскурсии по острову на машине, посещение культурных, исторических памятников. Интересно было освежить информацию о минойской цивилизации. Перечитывал "Лезвие бритвы" (Ефремова), и как всегда - к месту – практика йоги (хатха, пранаяма), море, загадки древности.  

Ох уж эти фотки с асанами на природе. Куда ни глянь в сети. А все же так приятно!

Хохма - Натараджасана в носках и сандалиях (колючие колючки кругом)










Мои знакомые йоги и йогини, предлагаю в следующем году поехать вместе! И я знаю, кому поручить организацию тура. 
Ну, а лекции и практики - за мной.