29 апр. 2012 г.

Асаны. Позы хатха йоги.


Позы Хатха йоги.

В традициях школы йоги Анандасвами.
(По материалам лекций В.В.Запорожцева)
Еще раз, что же из себя представляет Хатха йога? Это позы. Какие это могут быть позы? Я ноги вперед выпрямил и поднял себя на ладонях рук. Все! Вот это поза Хатха йоги. Она не сложная. Я даже ногу за голову не забросил, в позу лотоса не сел. Или другая поза. Согнул одну ногу, перебросил через другую и повернулся. Причем повернулся не на 360 градусов, а повернулся настолько, насколько моя растяжка позволяет сделать это. Сделал в одну сторону, потом сделал все то же в другую сторону. И вот череда таких упражнений составляет фактически ядро Хатха йоги. Т.е. иногда кажется ну прямо таки просто. А так как сейчас на Западе все пытаются в коммерцию обратить, то даже некоторым Учителям йоги кажется все очень просто и надо бы все это как-нибудь усложнить. И вот мы с Вами видим в сети кучу ссылок, в магазинах - кучу книжек. В журналах по каждому упражнению статью пишут, что ты смотри, делай так, дыши так, мантру какую-нибудь про себя повторяй. И начинает йога в современном мире обрастать огромным количеством усложняющих подробностей. Если Вы посмотрите древние трактаты, то там не было таких подробностей. Эти подробности возникли совсем недавно. А прелесть Хатха йоги в ее простоте.
Поэтому выполнять упражнения йоги нужно как маленькие дети, которые принимают то одну позу, то другую. Пусть они Вам объяснят, что они делают. Они Вам скажут два-три предложения. Вот примерно так же мы читаем описание этих упражнений в древних трактатах. Почему? Потому что считалось, что и так все понятно, естественно. Но мы современные люди, выросшие в среде каких-то машин, шестеренок, компьютеров; каждое действие должно быть запротоколировано, записано в свод, перечень, табличку, справочник. Если что-то не сказано, это может нас вводить в совершеннейший ступор.
Иногда люди по этой причине боятся начинать заниматься йогой. Им кажется, что если я что-то не ухватил, пропустил, а вдруг это что-то очень важное. Нет, друзья, йога - это такая интересная система, которая делает человека самообучаемым. Она не просто дает какой-то эффект, она еще и в процессе самообучает человека. Т.е. все очень просто. Просто до такой степени, что иногда люди удивляются: а эффект-то в чем? Все гениальное просто. А позы йоги – это всего лишь набор ключей, которые открывают то, что в нас заложено. А ключ может очень просто выглядеть. Кусочек металла с каким-то окрасом.
Поэтому бойтесь излишней заумности в йоге, бойтесь излишней детализации, бойтесь неуверенного отношения к йоге. Если у Вас есть неуверенное отношение к йоге, значит Вы не ухватили гармонию, а если нет гармонии, то бесполезно выполнять упражнения. Вы не получите эффект, даже если Вы будете скручиваться так, как ни один гимнаст скрутиться не может. Т.е. надо что-то неуловимое. И это неуловимое называется гармония.
Категоричности в йоге почти нет. А если она есть, то она по существу. Или иногда иносказательная. Иногда такой была стилистика языка, но я никогда не встречал в древних йоговских трактатах заявления: будешь делать так и так – у Вас возникнет такая-то болезнь. Как сейчас во многих современных трактатах по йоге. Это скорее не трактаты по йоге, а трактаты по запугиванию. Человек и так еле-еле смелости набрался сделать хоть одно йоговское упражнение, а ему 50 предупреждений жирным шрифтом: повернешь голову туда – будет у Вас такое-то расстройство. Друзья, не было этого в древних трактатах. Это начинают придумывать в современную эпоху.
Йога это скорее маленькие дети, которые играют со своим телом, экспериментируют. Йога, она мягкая. 
Человек напряжен, он всего боится, он боится выглядеть смешным. Делает позу, а сам думает: «Как я выгляжу? А что скажет инструктор? А что скажет сосед справа? А что скажет сосед слева? Они будут надо мной смеяться». Друзья, все эти мысли абсолютно неуместны в йоге, если они возникают, значит Вы недавно занимаетесь. Если они культивируются в том месте, где Вы занимаетесь, знайте, Вы попали не в йогу. Это может какой-то вид аэробики, гимнастики, но это никак не йога. Это надо помнить. Это надо помнить в первую очередь людям, которые только начинают заниматься йогой. Потому что человек действительно еще ничего не знает. Он не знает, а вдруг существуют какие-то каноны, правила, что делать, что не делать в йоге. Так вот самое главное правило в йоге – это гармония, ненасилие над собой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий